g
Lima, 11 de julio de 2012

INVESTIGADORES DESTACADOS POR AREAS


A) ÁREA: CIENCIAS BÁSICAS

Astronomía – Astrofísica
Ast. María Luisa Aguilar – Astronomía: estrellas variables.
Dr. Jorge Meléndez Moreno – Astrofísica: metalicidad de estrellas.

Biología y Biodiversidad
Dr. Rolando Aquino Yarihuamán – Recursos zoogenéticos tropicales.
Dra. Irma Lucrecia Franke Jahncke – Ornitología.
Dr. Gerardo Lamas Muller – Entomología.
Dr. Víctor Raúl Pacheco Torres – Biología Animal: mamíferos silvestres.
Dr. Carlos Paredes Quiroz – Taxonomía de invertebrados marinos.
Dr. Juan Tarazona Barboza – Ecología marina; Cambio climáticos y Evento “El Niño”.
Dr. Óscar Tovar Serpa – Taxonomía de gramíneas.
Dr. Niels Valencia – Paleontología de vertebrados; Ecología vegetal.
Dr. Armando Yarlequé Chocas – Biología Molecular; Bioquímica de venenos de serpientes.
Mg. Jaime Descailleaux Dulanto – Genética humana.
Mg. Teófilo Ortega Torres – Zoología marina: peces tropicales continentales.

Biotecnología
Dr. Raúl Rosadio Alcántara – Camélidos sudamericanos; Virología; Biología molecular: mejoramiento de calidad de fibra.
Mg. Martha Valdivia Cuya – Fertilización in vitro : transplante de embriones en camélidos.
Blgo. Rolando Estrada Jiménez – Biotecnología vegetal: recursos genéticos nativos.

Ciencias de la Tierra y el Espacio
Dr. Joel Rojas Acuña – Oceanografía por satélite; Agricultura por satélite.

Física de la Materia Condensada
Dr. Ángel Bustamante Domínguez – Cerámicas superconductoras; Arqueometría; Espectroscopia Mössbauer.
Dr. Jorge Bravo Cabrejos – Física de suelos; Espectroscopia Mössbauer.
Dr. Víctor Peña Rodríguez – Materiales magnéticos; Mechanical alloying; Espectroscopias Mössbauer y de rayos X.
Dr. Pablo Rivera Riofano – Sistemas de baja dimensionalidad.
Dr. Rafael Salazar Tío – Simulación de estructuras de materiales.

Matemática
Dr. Renato Benazic – Análisis y análisis funcional: sistemas dinámicos complejos.
Dr. Eugenio Cabanillas Lapa – Análisis y análisis funcional: ecuaciones diferenciales ordinarias y en derivadas parciales.

Química
Dr. Jorge Ángulo Cornejo – Química macromolecular; Química farmacéutica: Bioinorgánica.
Dr. Juan Arroyo Cuyubamba – Química física: química física de polímeros: biopolimerización y reactividad.
Dr. Julio Santiago Contreras – Química física: cristales líquidos.

 

B) ÁREA: CIENCIAS DE LA SALUD

Farmacología y Bioquímica
Dra. Gladys Arias Arroyo – Recursos naturales: plantas medicinales.
Dr. Pablo Bonilla Rivera – Farmacología: medicamentos naturales.
Dra. Eloísa Hernández Fernández – Farmacología: evaluación de medicamentos; Ciencias de la nutrición: deficiencias alimentarias.
Dra. María Elena Montoya Alfaro – Farmacología: preparación de medicamentos.
Dr. Fernando Quevedo Ganoza – Tecnología de alimentos: microbiología de alimentos.

Medicina Humana
Dr. Jorge Odón Alarcón Villaverde – Enfermedades sexuales infecciosas.
Dr. Fausto Aníbal Garmendia Lorena – Ciencias clínicas; Medicina interna: endocrinología, cardiología.
Dr. Luis Huicho Oriundo – Clínica Pediátrica.
Dra. Gloria Larrabure Torrealva – Enfermedades no transmisibles: Diabetes.
Dr. Cecilia Sogui Uematzu – Epidemiología y salud mental.
Dr. Rito Zerpa Larrauri – Enfermedades transmisibles: parasitológicas.

Medicina Veterinaria
Dra. Guadalupe Contreras Salazar – Peces y fauna silvestre: piscicultura.
Dr. Armando Emiliano Gonzáles Zariquiey – Salud pública; Epidemiología: cisticercosis.
Dr. Felipe San Martín Howard – Recursos naturales: recuperación de especies animales en peligro de extinción.

 

C) ÁREA: INGENIERÍAS

Tecnología del Medio Ambiente
Dr. Jorge Ángulo Cornejo – Control de la contaminación del agua.
Mg. Jorge Inche Mitma – Tecnología y ecología industrial.

 

D) ÁREA: ECONÓMICO EMPRESARIALES

Administración
Dr. José Begazo Villanueva – Organizaciones cooperativas y asociativas.

Ciencias Económicas
Jorge Manco Zaconetti – Economía sectorial: sector minero energético.

Contabilidad Económica
Dr. Juan Miñano Lecaros – Gestión y control gubernamental.

 

E) ÁREA: HUMANIDADES

Antroplogía
Dr. Carlos Iván Degregori – Antropología política.
Dr. Humberto Rodríguez Pastor – Antropología cultural: inmigración andina.
Dr. Raúl Romero Cevallos – Antropología cultural: Etnomusicología Andina.
Mg. Fernando Fuenzalida Vollmar – Antropología cultural

Arqueología
Dr. Hernán Amat Olazábal – Arqueología peruana
Dr. Róger Alberto Bueno Mendoza – Arqueología peruana: formativo costa central, pre-Chavín.
Dr. Rosa Fung – Arqueología peruana.
Dr. Luis G. Lumbreras – Arqueología: formativo Chavín.
Dra. Ruth Shady Solis – Arqueología peruana: arcaico tardío Caral.
Dr. Jorge Silva Sifuentes – Arqueología peruana.

Ciencias de la Comunicación
Dr. César Lévano – Historia de los medios de comunicación.
Dr. Juan Gargurevich – Sistemas de información y comunicación: virreynato del Perú; Cultura periodística.
Dra. Sonia Luz Carrillo – Comunicación social: globalización, etnicidad, veracidad.

Estudios Literarios y Creación Crítica
Dr. Carlos Eduardo Zavaleta Rivera – Estudio y desarrollo del arte y la literatura: crítica literaria, prosa peruana.
Dr. Marco Martos Carrera – Estudio y desarrollo del arte y la literatura.
Dr. Carlos García-Bedoya Maguiña – Estudio y desarrollo del arte y la literatura.
Dr. Miguel Ángel Huamán Villavicencio – Estudios literarios y teoría literaria. Antropología filosófica: estética.
Dr. Camilo Fernández Cozman – Teoría, análisis y crítica literaria: análisis literario.
Dr. Miroslav Lauer Holoubeck – Estudio y desarrollo del arte y la literatura.
Dr. Manuel Larrú Salazar – Literatura quechua.
Dra. Yasmín López Lenci – Estudios Culturales.
Mg. Gonzalo Espino Reluce – Estudios culturales y tradición oral.

Fenomenología y Filosofía de la Ciencia
Dr. Juan Abugattas Abugattas – Filosofía: antropología filosófica.
Mg. José Carlos Ballón Vargas– Sistemas filosóficos: pensamiento filosófico peruano.
Mg. Silvestre Zenón Depaz Toledo – Fenomenología.
Mg. Miguel Ángel Polo Santillán - Ética: ética en la ciencia.

Historia
Dr. Manuel Burga Díaz – Historia cultural: historia agraria del Perú; sociedad e identidad andina.
Dr. Waldemar Espinoza Soriano – Historia por épocas: etnohistoria andina.
Dra. María Enma Mannarelli Cavagnari – Historia cultural: mujer en las sociedades pre-hispánicas.

Historia del Arte
Dr. Martha Barriga Tello de Hopkins – Historia del arte: estudio y desarrollo del arte.
Dr. Gustavo Bunstein – Crítica e historia del arte.
Dr. Jorge Ricardo Estabridis Cárdenas – Historia del arte: peruano siglo XVIII.
Dra. Nanda Leonardini – Historia del arte: peruano siglo XVIII.

Lengua Andina, Amazónica e Hispánica
Dr. Luis Miranda Esquerre – Lingüística: patología y corrección del lenguaje.
Dr. Félix Quesada Castillo – Lingüística: lenguas andinas y amazónicas: rescate.
Dr. Gustavo Solís Fonseca – Lingüística: lenguas andinas y amazónicas: rescate.
Dr. Jorge Esquivel Villafana – Lingüística: patología y corrección del lenguaje.

Sociología
Dr. Nicolás Lynch Gamero – Sociología política.
Dr. Sinesio López Jiménez – Cambio y desarrollo social.
Dr. César Germaná Cavero – Sociología del trabajo.
Dra. Carolina Ortiz – Estudios de género.
Dr. Guillermo Nugent – Cultura popular; Diversidad e Identidad Cultural.

 


Mayor información: http://csi.unmsm.edu.pe/
E-mail de docentes en búsqueda por directorio: http://biblioteca.unmsm.edu.pe/scudirectorio/scuform.html

Foreign students in San Marcos
Exchange by agreement...Europe-Asia-Latin America
Exchange by agreement...United states-Canada
» Visados
» Recomendaciones para su estancia académica
» Familias receptoras
(alojamiento)
» Planes de estudios de Facultades
» Lineas de investigación
» Investigadores destacados
» Institutos de investigación
» Calendario turístico
» Links de interés
 
Comentarios y/o sugerencias: cooperacion.unmsm@gmail.com / © 2005 Oficina General de Cooperación y R. I. - UNMSM. / Teléfono: 619-7000 Anexo: 7407, 7408, 7409, 7410 Atención de 9:00 am a 3:30pm / INFORMES: Edificio Jorge Basadre G. 3er piso Ciudad Universitaria.